Древний Свиток - Салон Магии
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Все виды магических услуг. Гадание на картах ТАРО.
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Перечень камней

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
dar777
Просто Царь
dar777


Кількість повідомлень : 2070
Очки : 10570
Дата реєстрації : 2012-12-10
Возраст : 31
Звідки : Киев

Перечень камней  Empty
СообщениеТема: Перечень камней    Перечень камней  EmptyПн Дек 10, 2012 5:40 pm

Камни по алфавиту: А-З
Вернуться к началу Перейти вниз
dar777
Просто Царь
dar777


Кількість повідомлень : 2070
Очки : 10570
Дата реєстрації : 2012-12-10
Возраст : 31
Звідки : Киев

Перечень камней  Empty
СообщениеТема: Re: Перечень камней    Перечень камней  EmptyВт Дек 11, 2012 7:41 am

Агат

Перечень камней  RBA3rObRj18

Агат - разновидность халцедона. Непрозрачный кварц с матовым блеском и большой гаммой окраски. Разноцветный, слоисто-полосатый, называется агатом (чередуются полоски белых, серых, желтых, голубых и черных цветов).

Камни с круговыми линиями являются агатами, а с параллельными линиями - ониксами. На урале добывают агат с переходами от белого к голубому, желтому, оранжевому, красному - это, так называемый, Шайтанский переливт.

Чтобы хальцедон получился черным (агат, оникс, переливт) - его надо выдержать в сладком сиропе пока жидкость не впит
ается в поры
Вернуться к началу Перейти вниз
DenDragon




Кількість повідомлень : 2
Очки : 8076
Дата реєстрації : 2013-03-09

Перечень камней  Empty
СообщениеТема: Re: Перечень камней    Перечень камней  EmptyСб Мар 09, 2013 9:21 am

Авантюрин
Твёрдость 6,0 — 7,0
Плотность 2,6 г/см³
Авантюрин является разновидностью тонкозернистого кварца- так называемым кварцитом. Окрашены авантюрины обычно в желтый, зеленый, синий или вишневый цвета . Встречаются и почти черные камни. Отличительный вид авантюрину придают равномерно рассеянные включения чешуек слюды, гетита и гематита. Помимо них встречаются и некоторые другие вкрапления. К тому же порода авантюрина пронизана трещинками, которые заполнены гидроокислами железа. Эти особенности придают минералу характерный искристо-золотистый отлив и немного таинственный мерцающий блеск.

Благодаря этой особенности авантюрин в старину называли «златоискром», «золотым камнем», « искорником», « искряником». Составитель минералогического словаря, изданного в начале 19 века В. Севергин писал: « Слово «авантюрин» прилично перевести можно на русский язык как «искряк».Можно отметить также, что по месту добычи авантюрина в районе Таганайского хребта на Южном Урале этот минерал называли в прошлом таганаитом. Стекло с блеском, напоминающее авантюрин, умели делать еще древние египтяне, однако позже секрет его изготовления был утрачен. Красно- бурое стекло, имитирующее окраску авантюрина, было вновь получено лишь в 16 веке стеклодувами в местечке Мурано близ Венеции, когда немного медных опилок случайно попало в сосуд с расплавленным стеклом. Отсюда в 1700 году и возникло современное название камня ( на итальянском avventura - «случай» ). В России технология изготовления авантюринового стекла была разработана лишь в 19 веке.

За границей авантюрин добывают в Австралии, Австрии, Бразилии, Испании, Китае, Норвегии, Чили и США. Американский авантюрин называли «колорадским золотым камнем». Авантюрин издавна добывали в Китае, где он был очень популярен и назывался «императорским камнем». Месторождения авантюрина существуют в Финляндии. На Урале и на Алтае находят золотисто - коричневый авантюрин. В районе Железногорска (Курская магнитная аномалия) находят авантюрин зеленоватых оттенков.

Разновидностью авантюрина является минерал белоречит. Авантюрин с блестками изумрудно - зеленой слюды в честь немецкого химика и минералога из Мюнхена И.Н.фон Фукса( 1774-1856) назван фукситом. Зеленый авантюрин, добывавшийся в штате Мадрас в Индии ,был известен как «индийский жад». В индийском штате Джайпур встречается синий авантюрин.

В Древнем Китае зеленый авантюрин считался священным камнем. Из него была вырезана государственная печать китайского императора. Авантюрин хорошо полируется. В 19 веке в России из этого камня изготавливали вазочки, подсвечники, ручки ножей и вилок. Огромная ваза из авантюрина хранится в Британском Геологическом музее. Возможно, именно ее император Николай 1 подарил Александру Гумбольдту за его научные исследования на Урале. Другая крупная авантюриновая ваза хранится в Эрмитаже; ее диаметр составляет почти 2,5 м. Начиная с 1810 г. Авантюрин добывался на Южном Урале. Однако в конце 19 века разработка месторождения прекратилась и была возобновлена только в 20 веке . В настоящее время лучшие образцы природного авантюрина ценятся примерно так же, как и нефрит.

В викторианской Англии были популярны крупные перстни с поворачивающейся центральной частью, задняя сторона которой скрывала миниатюрный портрет или локон волос. Обычно такие перстни украшали какими- либо полудрагоценными поделочными камнями- агатом, нефритом, авантюрином.
Из авантюрина делают бусы, браслеты, броши, запонки и кулоны. Из него режут различные фигурки. Цены на изделия из этого камня относительно невелики. К примеру, стоимость нитки бус из кусочков ограненного авантюрина может колебаться от 8 до 25 долларов США.

Магические свойства
Авантюрин издавна считается счастливым талисманом, который носят для сохранения радостного настроения. Этот камень способен помочь человеку обрести бодрость духа и ясность ума .Он увеличивает у своего владельца оптимизм и уверенность в собственных силах. Иногда этот радующий глаз самоцвет называют «камнем любви» ,поскольку считается, что он способствует возникновению взаимной симпатии, обостряет чувства и эмоции. Индусы, напротив, верят, что авантюрин успокаивает эмоции и развивает в людях творческое начало. Авантюрин символизирует творческие порывы и рыцарство. Медитация с пирамидой из авантюрина дает ощущение глубины, теплоты и вечности.

Лечебные свойства
Литотерапевты утверждают, что авантюрин обладает проективной энергией Ян. Он помогает бороться с аллергическими дерматитами и выпадением волос. Изделия из авантюрина снижают давление, лечат бронхиты и простуды ,применяются при заболеваниях сердечно- сосудистой системы и болезнях кровообращения. Есть указания, что авантюрин помогает при вялотекущих хронических заболеваниях, он ускоряет заживление ран и сводит бородавки. В индийской йоге зеленый авантюрин использовался для стимуляции сердечной чакры, для укрепления зрения и развития интеллекта. Авантюрин может применяться в виде аппликации на патологически измененные участки тела. Весьма полезным считается массаж с помощью шаров из авантюрина. Богатство окраски этого минерала позволяет подобрать шар определенного цвета, усиливающего физиотерапевтический эффект лечения.

ИМИТАЦИИ И СИНТЕТИКА

Под названием «авантюрин» существуют несколько различных минералов. Но чаще всего речь идет о стеклянной имитации, которую называют авантюриновым стеклом. Ее получают, добавляя в расплавленную стеклянную массу оксиды меди и железа, хрома и кобальта, которые и формируют разные цвета - зеленый, красно-бурый, синий, черный. Имитации из авантюрина выглядят ярче и «наряднее» природного камня. Не менее эффектны и их коммерческие названия: синий и черный авантюрин называют «Ночи Каира», а красно-бурый - «Золотой песок». Авантюриновое стекло
Перечень камней  Mini_avantyrin
Вернуться к началу Перейти вниз
DenDragon




Кількість повідомлень : 2
Очки : 8076
Дата реєстрації : 2013-03-09

Перечень камней  Empty
СообщениеТема: Re: Перечень камней    Перечень камней  EmptyСб Мар 09, 2013 9:23 am

Азурит
Химический состав: Cu3(CO3)2(OH)2, гидрокарбонат меди.
Класс: карбонаты
Применение: коллекционный, редко - ювелирный камень
Азурит представляет собой водный карбонат меди Cu3[CO3](OH)2. Азурит получил свое название от арабского “азул” - синий. Был впервые описан Беудантом (Beudant F) в 1824 году.
В природе он встречается обычно в виде кристаллов, зернистых масс, иногда в виде прослоек в малахите (азур-малахит).
Малахит схож с азуритом в части совместного генезиса, а также по химической формуле (разница в структуре влияет на зеленый цвет малахита). Малахит может образовывать псевдоморфозы по азуриту, при этом такой камень носит название азур-малахита. Массивный азурит по сравнению с малахитом отличается меньшей плотностью и более низкой твердостью.
Азурит чаще непрозрачен и обладает голубым, синим, темно-синим, фиолетово-синим цветом, обусловленным присутствием меди и способом ее соединения с карбонатной группой (CO3) и гидроксильной группой (OH). Иногда цвет азурита настолько интенсивен, что камень кажется черным.
Весьма редко встречаются прекрасные прозрачные кристаллы густо-синего цвета, из которых иногда гранят вставки для коллекционеров.
Азурит очень популярен среди коллекционеров благодаря своему исключительно густому цвету.
В древности, видимо, иногда азурит не отличали от лазурита и использовали для изготовления мелких предметов. На сегодняшний день использование азурита как ювелирного камня ограничено: незначительная твердость позволяет применять его лишь для изготовления небольших кабошонов.
Очень привлекательные ювелирные изделия с азуритом появились на рынке в последние годы. В них азурит используется в необработанном виде, в кристаллах, помещенных в ажурный, "сотканный" из серебренных паутинок купол.
С азуритом в части совместного генезиса, а также по химической формуле схож малахит (разница в структуре влияет на зеленый цвет малахита). Массивный азурит по сравнению с малахитом отличается меньшей плотностью и более низкой твердостью. Малахит может образовывать псевдоморфозы по азуриту, при этом такой камень носит название азур-малахит.
Азурит можно спутать со многими синими минералами, но особенно похож он на дюмортьерит, гаюин, лазурит, лазурит, содалит.
Азурит является характерным минералом зон окисления медных месторождений, находящихся в районах с сухим климатом. Хорошего качества азурит добывался на некоторых месторождениях Австралии, Чили, Мексики, Намибии, России (Урал, Рудный Алтай).
Когда-то азурит поступал из различных месторождений шт. Юта и Аризона (особенно из месторождений Бисби и Моренси) в виде прекрасных образцов, содержащих малахит (азур-малахит). В последнее время лучший ювелирно-поделочный азурит на мировой рынок поставляется Заиром.
Перечень камней  Mini_59180c1
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Перечень камней
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ
» Магия камней
» Магия драгоценных камней
» О Таро в целом

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Древний Свиток - Салон Магии :: Общее :: КАМНИ-
Перейти: