Древний Свиток - Салон Магии
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Все виды магических услуг. Гадание на картах ТАРО.
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 МАГИЯ БЕЗ СЛЕЗ

Перейти вниз 
АвторСообщение
Богдан Чертков
Владелец салона магии "Древний Свиток"
Богдан Чертков


Кількість повідомлень : 3951
Очки : 13081
Дата реєстрації : 2013-01-21
Возраст : 31
Звідки : Украина, г.Киев

МАГИЯ БЕЗ СЛЕЗ  Empty
СообщениеТема: МАГИЯ БЕЗ СЛЕЗ    МАГИЯ БЕЗ СЛЕЗ  EmptyСр Апр 24, 2013 12:48 pm

ПРЕДИСЛОВИЕ

В 1943 году Алистер Кроули встретил женщину, которая, будучи наслышана о его обширных познаниях и опыте, попросила помочь ей разобраться в оккультных, спиритических и практических вопросах

Результатом этого случайного знакомства стала их переписка. В дальнейшем Кроули просил и других задавать ему подобные вопросы. Таким образом, удалось собрать более восьмидесяти писем, которые сегодня издаются под заголовком который выбрал Кроули, - "Магия без слез".

Кроули не сберег своих ранних писем к той женщине, встреча с которой, собственно, послужила началом этой книги, и поэтому было невозможно включить их в тот вариант, который он сам планировал опубликовать. К счастью, они все-таки сохранились и сейчас добавлены во введение к этой книге. Они публикуются в той оригинальной форме с обычным для Кроули приветствием и прощанием, которые он использовал во всех своих письмах.

Первоначально Кроули собирался назвать эту книгу "АЛИСТЕР ОБЪЯСНЯЕТ ВСЕ", и даже посылал друзьям и ученикам соответствующее письмо с просьбой предложить свои темы для обсуждения.

АЛИСТЕР ОБЪЯСНЯЕТ ВСЕ

__________

"Автор "КНИГИ ТОТА" был чрезвычайно удовлетворен количеством признательных писем, полученных главным образом от женщин, которые благодарили его за то, что он "избегал непонятного языка", "написав все настолько ясно, что даже я, со своим ограниченным умом, смогла понять или как мне, по крайней мере, кажется".

Тем не менее и несмотря на это! На протяжении многих лет Мастер Терион чувствовал необходимость написать своего рода учебник для тех, кто только начинает изучать Магию и вспомогательные дисциплины, или просто интересуется этим, может быть и с намерением начать все это изучать. Он всегда стремился изъясняться так, чтобы смысл был понятен самому обычному образованному человеку, но даже те, кто понимает его очень хорошо и близок к его работе, признают, что ему не всегда это удавалось.

Но хватит о диагнозе - перейдем к лечебным средствам!

Одному гению, вдохновленному богами, недавно пришло в голову, что загадка в какой-то степени может быть отгадана старым проверенным способом, который использует доктор Брюер в своем "Путеводителе по наукам", то есть, если кандидаты напишут Мастеру письма с вопросами, своего рода проблемами, возникающими при изучении Магии у этих самых кандидатов, и ответы они получат в форме писем. "Что это?", "Почему мне следует беспокоиться об этом?", "По каким законам это происходит?", "Как это применять?", "Как начать?" и тому подобные вопросы.

Этот план был приведен в действие; идея заключалась в том, чтобы осветить изучаемые вопросы со всех возможных сторон. Использовался разговорный язык; а если специальных терминов нельзя было избежать, то они объяснялись максимально обстоятельно; пока вопрошающий не был удовлетворен содержанием письма, оно не включалось в эту подборку. Порядка семидесяти писем были написаны к настоящему моменту, но кажется, что еще существуют определенные пробелы в аргументации, подобно тем белым пятнам на карте мира, которые выглядели заманчивыми еще пятьдесят лет назад.

Этот письмо - по сути дела просьба о сотрудничестве и поддержке. Список, кратко обозначающий тему каждого из уже написанных писем, прилагается. Если вам кажется, что какая-то из этих тем поможет вам найти ответы на ваши вопросы, вам незамедлительно будет выслана печатная копия... Если вы хотите узнать что-то сверх этого списка, пришлите свой вопрос (изложенный наиболее полно и ясно)... Если не случится непредвиденных обстоятельств, вы получите ответ менее чем через месяц... В конечном итоге предполагается выпустить эту подборку в виде книги".

_______

Это было сделано сейчас

Карл Гермер Frater Saturnus X Frater Superior, O.T.O.
Январь, 1954 e.v. Hampton, N.J.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dar531.wix.com/drevnii-svitok
Богдан Чертков
Владелец салона магии "Древний Свиток"
Богдан Чертков


Кількість повідомлень : 3951
Очки : 13081
Дата реєстрації : 2013-01-21
Возраст : 31
Звідки : Украина, г.Киев

МАГИЯ БЕЗ СЛЕЗ  Empty
СообщениеТема: Re: МАГИЯ БЕЗ СЛЕЗ    МАГИЯ БЕЗ СЛЕЗ  EmptyСр Апр 24, 2013 12:48 pm

Магия без слез

Алистер Кроули

Глава LXI: Могущество и Сан

Дорогая Сестра,

Делай, что изволишь, таков весь Закон.
Весьма благодарю за твое последнее письмо. Я не ожидал ничего меньшего. Как только кто-то обретает сан, пусть даже очень незначительный, он сталкивается с огромными проблемами.

Представь, если можешь, через что я прошел в последнюю четверть столетия, или больше. Те, кто зависит от меня, всегда требуют с меня продвижения в Ордене, они думают, что если бы они только были членами 266 ступени, все в их саду было бы прелестно. Они полагают, что если бы они только обладали секретами 148-й степени, они смогли бы совершить все те чудеса, которые нынче бегут от них.

Вот уж никчемные люди! Они не понимают разницу между Могуществом и Саном. Они не понимают, что это два качества степеней, совершенно различные.

Например, в теории Римской Церкви епископ - это человек, которому дарована магическая сила для посвящения служителей. Он может выбрать совершенно недостойного человека для такого посвящения, тут нет разницы; и служителю, хотя он и может быть недостойным, нужно лишь пройти через верный ритуал, который представляет чудо Мессы, чтобы это чудо свершилось. Это потому что в Церкви мы имеем дело с религиозной квалификацией, в противоположность магической или научной. Если Королевское Научное Общество берет сапожника, что вполне может статься, это не дает полномочий Новому Сотоварищу постичь определение точки кипения, или читать Вернье.

В нашем собственном случае, хотя полномочия Нашего сана, по крайней мере, столь же абсолютны, сколь и власть Папы Римского, они не дают мне какую-либо силу, которая может быть передана другим любым актом Нашей воли. Наш собственный сан приходит к Нам, постольку, поскольку он заслужен, и когда Мы даруем степени другим людям, Наш дар совершенно бесполезен, пока их благодеяния не победили их амбиции.

Говоря несколько иначе: тот или иной градус, сам по себе, - это лишь печать на определенном достижении. И хотя мы можем объяснить тайну тайн любого данного градуса или градусов любому конкретному человеку или людям, это не даст ни малейшего эффекта, пока данный человек не докажет собственной личностью способность исполнить те функции, которые реализовали Мы все, чтобы дать ему право и Знание реализовать их. Чем дальше ты продвинешься в Ордене, тем больше обнаружишь докучающих тебя людей, которые просто не смогли понять этот пункт Магической теории.

Другой вопрос в том, что дело обучения само по себе очень коварно; даже такие простые основы, как путешествие на астральный план, не могут быть достигнуты никаким обучением, пока ученик не обретет способность и энергию, а также теоретическую и интеллектуальную компетенцию, чтобы успешно выполнить практику. (Я уже говорил об этом интересном вопросе в моем письме Кнэку.)

На мой взгляд, крайне важно, чтобы ты донесла эти соображения до каждого. Абсолютно плачевно наблюдать тщетные усилия некомпетентных; они столь искренны, столь серьезны, столь достойны во всех отношениях каждой возможной награды, и все же кажутся неспособными продвинуться ни на шаг.

Есть и другая сторона этого вопроса, которая действительно приближена к криминалу. Существует множество учителей, и мастеров, и епископов, и кто знает, кого еще, бесцельно бегающих вокруг деяний, которые не намного лучше, чем торговля степенями, градусами и тайнами. Такие практики конечно не лучше обычного жульничества.

Пожалуйста, уясни это четко, что у Нас любой градус, любой сан, любой вид ранга абсолютно бесполезен, за исключением случая, когда он всего лишь печать на истинном приобретении или достижении.

Тебе может показаться, что я пинаю мертвую собаку, и что это немногим лучше для меня, чем растрачивать время, настаивая, что я и делаю, на том, что любой обычный человек сочтет признаком убогого интеллекта; но, по сути, чем дальше ты продвинешься в Ордене, и чем больше людей узнаешь, тем чаще ты обнаружишь это отношение, порой абсурдное и отвратительное, которое лишь усиливается и норовит дать тебе по носу.

Это одна из причин, по которой, чем старше я становлюсь, и чем больше опыта относительно человеческой природы приобретаю, я все больше убеждаюсь в мудрости Руководителей А.А., где объединение с любым другим человеком, кроме твоего настоящего наставника или того, кем ты сам руководишь, ограничивается любыми возможными способами.

Есть, конечно, исключения. Необходимо, хотя это и прискорбно, чтобы в практиках была дана или получена личная инструкция. Несмотря на это, я хотел бы иметь возможность показать тебе 200 или 300 писем, которые я получил за последние двадцать лет или около того: они свидетельствуют, без тени сомнения, что всякое подобие побратимства приводит лишь к неприятностям. Когда тебе нужна инструкция от твоего наставника, ты должен получить ее изложенной точно по пунктам, и ничего более. Любое нарушение этого обыкновения почти наверняка создаст те или иные проблемы. Они могут быть, по сути, отнесены к недостатку концентрации, если между двумя членами Ордена существовало общение, выходящее за рамки необходимости.

Я знаю, что может оказаться сложно ослабить братские узы в Ордене, что мы должны создать хоть малую видимость успеха в этой Великой Работе, которой мы все связаны. Есть распространенное мнение, что успех должен измеряться количеством членов. Людям приятно чувствовать, что у них есть сотни Лож, где они могут получить помощь в момент уныния.

Но куда более истинное и глубокое удовлетворение обнаруживается, когда ученик удовлетворительно продвинулся в своей работе полностью своими силами. Безусловно, имелось много примеров в этих письмах, когда в моменты максимального упадка в человеке появляется понимание того, что, несмотря на все приключения, его хранили и вели свыше. Я могу сказать, по сути, что один такой опыт тайной опеки со стороны Глав Ордена стоит тысячи, по всей видимости, достаточных свидетельств в отношении фактов. Мне бы хотелось, чтобы ты приняла близко к сердцу, дорогая Сестра, и, более того, всегда держала в уме то, что я написал в этом письме; так чтобы, когда подвернется случай, ты смогла понять гораздо яснее, что проявление могущества и интеллекта Ордена состоит в постоянном ободрении человека на протяжении его сложного пути с помощью таких происшествий, которые невозможно объяснить, не прибегая к экстраординарным событиям.

Наконец, позволь мне заявить, что явный симптом Магического нездоровья, когда между работником и его работой имеется настоятельная просьба манифестации могущества и интеллекта.


Любовь есть закон, любовь в соответствии с волей.
Братски,
666.
© Ordo Templi Orientis.
HTML-верстка - Frater T.S. для рабочей группы Nu Isis.
© Pan`s Asylum O.T.O. – перевод Sr. Bastet
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dar531.wix.com/drevnii-svitok
 
МАГИЯ БЕЗ СЛЕЗ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Магия рун..............
» Магия Нецах
» Магия камней
» МАГИЯ РУН И КАББАЛА
» Белая магия

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Древний Свиток - Салон Магии :: Общее :: Работы Алистера Кроули-
Перейти: