Древний Свиток - Салон Магии
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Все виды магических услуг. Гадание на картах ТАРО.
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Путь 32, путь Тав

Перейти вниз 
АвторСообщение
Богдан Чертков
Владелец салона магии "Древний Свиток"
Богдан Чертков


Кількість повідомлень : 3951
Очки : 13101
Дата реєстрації : 2013-01-21
Возраст : 31
Звідки : Украина, г.Киев

Путь 32, путь Тав Empty
СообщениеТема: Путь 32, путь Тав   Путь 32, путь Тав EmptyПн Апр 22, 2013 5:45 am

Майкл Грир

Буква пути: (Крест).
Божественное имя: YHVH ALHIM, Тетраграмматон Элохим.
Астрологическое соответствие: Сатурн.
Аркан Таро: XXI («Мир»).
Эзотерический титул: Великий в Ночи Времени.
Описание из приложения к «Сефер Йецира»: «Тридцать второй путь — это Управляющий разум, названный так потому, что он направляет и соединяет семь планет во всех их деяниях, каждую из них — по собственному ее пути».
Мифологический принцип: нисхождение в Подземный мир.
Явления и разновидности опыта: путешествие под землей, спуск под землю, погребение; подземные реки; переход по узкому мосту; снятие облачений и украшений; реликты и следы древности; ночное небо, усыпанное звездами.
Сущности: чудовища; призраки мертвых; Страж Порога.
Магический образ: темно-синяя арка с замковым камнем в виде ослепительно-белой буквы Тав. На двери, обрамленной этой аркой, изображен XXI аркан Таро.
Цвета:
— в мире Ацилут: темно-синий
— в мире Брия: черный
— в мире Йецира: иссиня-черный
— в мире Асия: черный, пронизанный синими лучами.

32-й путь соединяет Малкут, сферу обыденной реальности, с Йесод, сферой видений, сновидений, сверхчувственного опыта и тонких сил, действующих за пределами физического мира. Символика этого и прочих путей проработана в традиции не так подробно, как символика сефирот, но это не значит, что она менее важна. Приведенные выше имена и образы дают общее представление о том, какие изменения в сознании связаны с данным путем; если использовать их на практике, то они превратятся в триггеры, вызывающие эти изменения.

Первое соответствие 32-го пути — буква Тав, т. Это последняя буква еврейского алфавита; она обозначает звуки T и Th и означает «крест» — или, точнее говоря, тау-крест, крест в форме буквы Т. В древности такой крест служил орудием медленной и мучительной казни; распятие применялось еще задолго до того, как его ввели в практику наказаний древние римляне. Специалисты, изучающие историю пыток и казней, утверждают, что из всех способов умерщвления человека это — один из самых ужасных. Обычно жертва мучается несколько дней, прежде чем умереть от боли и общего истощения. И буква Тав как символ долгих страданий — вполне уместное соответствие пути, который традиционно ассоциируется со Временем и царством мертвых.

Путь Тав считается «отражением сферы Сатурна»; он выражает те же принципы — чувство формы, ограничения и скорбь, — что и сфера Сатурна, Бина, хотя и несколько иным образом. Божественное имя 32-го пути — YHVH ALHIM, Тетраграмматон Элохим — аналогично божественному имени Бины. Что касается Сатурна, то точек соприкосновения между этой планетой и путем Тав обнаруживается великое множество. Сатурн как самая медленная из семи планет, известных в древности, ассоциируется с такими понятиями, как время, старость и ограничения. В изобразительном искусстве олицетворением Сатурна выступает старец в темных одеждах и с косой в руке — традиционным атрибутом аллегорий Времени и Смерти.

В Таро 32-му пути соответствует аркан «Мир». Обычно на этой карте изображается женская фигура, полностью обнаженная, если не считать ленты, прикрывающей гениталии, и танцующая в овале, который в одних колодах представлен как венок, а в других — как эллипс, состоящий из 72 колец. В каждой руке танцовщица держит по жезлу. За пределами овала, по углам карты, располагаются головы символических животных четырех стихий: мужская или женская голова и головы льва, орла и тельца. В целом, это очень странный образ — и тем более странный, что под лентой, как утверждается в описаниях карты, скрыты не женские, а мужские гениталии. Иными словами, центральная фигура на этой карте — гермафродит: мужчина и женщина в едином теле, символ соединения и примирения противоположностей.

Работая с образностью такого рода, имеет смысл, прежде всего, установить значения символов: например, соотнести символы четырех стихий, изображенные на карте, с Олам Йесодот — сферой стихий в символике Малкут; или связать двуполость танцующей фигуры с идеей уравновешивания противоположностей на Срединном столпе. Это важная часть работы по изучению каббалы, закладывающая основу для системы медитаций, которая будет описана ниже. Но не менее важно и подойти к символам более непосредственно: просто посмотреть на них, подержать в уме, впустить их в свою душу. Образы подобного рода раскрывают свой смысл не только сознанию, но и бессознательному, причем последнее нередко дает гораздо более ценные ключи для медитации и других разновидностей практической работы.

То же самое относится и к эзотерическому титулу 32-го пути — «Великий в Ночи Времени». Эзотерические титулы путей — это поэтические образы, изначально служившие для описания Старших арканов Таро. В качестве определений путей они исключительно точны, и по многих из них используется традиционная символика западной магии и мистицизма. Так, например, Время в титуле 32-го пути ассоциируется с Сатурном, а «Ночь Времени» можно истолковать как антитезу «Дню Вечности»; все это в целом наводит на мысль о древнем образе космоса, в котором время рассматривается как «подвижное отражение Вечности», сотворенное и измеряемое планетами, над которыми, в свою очередь, властвует Сатурн, Владыка Времени.

Но еще более важно, что этот и другие подобные титулы дают богатую пищу воображению и помогают почувствовать то, что мы, за неимением лучшего термина, называем «атмосферой путей». Осмысляйте эти образные названия, медитируйте на них и не мешайте им самим постепенно раскрывать перед вами свои тайны.
Описание 32-го пути в приложении к «Сефер Йецира» заслуживает внимательного анализа. Путь Тав называется Управляющим разумом, поскольку он символизирует влияние Йесод — сферы энергий, формирующих материальную реальность, — на Малкут, собственно материальный мир. Он направляет пути семи планет, поскольку планеты, как было сказано выше, подчинены Сатурну в его функции Владыки Времени; кроме того, здесь можно усмотреть отсылку к каббалистическим представлениям, согласно которым планеты суть материальные отражения семи Дворцов (областей активного проявления сефирот), а путь Тав — это путь, по которому в Малкут нисходят уравновешенные силы всего Древа.

Далее мы переходим в область практического приложения символики. Мифологический принцип, явления и разновидности опыта, а также сущности, соответствующие каждому из путей, перечисляются здесь, главным образом, как вспомогательные средства для практической работы с Древом, однако и для теоретического постижения путей они тоже небесполезны. Их следует воспринимать, скорее, как намеки, а не как точные и жесткие определения; в своих путешествиях по Древу вы можете и не столкнуться с упомянутыми явлениями и сущностями, хотя шансы на встречу с чем-то подобным достаточно велики.

Итак, из мифологических принципов 32-му пути соответствует нисхождение в подземный мир. В большинстве традиционных мифологических систем имеются предания о живых людях, совершивших путешествие в страну мертвых, — от мифов об Орфее и Иштар до «Божественной комедии» Данте. Подобные сюжеты привлекают многих своей яркой образностью и строятся, как правило, по одной и той же схеме — подчас вплоть до мельчайших деталей. Примечательно, что та же самая схема лежит в основе шаманских путешествий в загробный мир — и путешествий каббалистов по пути Тав. Зачастую — хотя, опять-таки, не всегда — путника здесь подстерегают чудовища и призраки мертвых, дорога ведет через пещеры и тесные коридоры, по узким, как лезвие меча, мостам, переброшенным через бурные подземные реки, и так далее; а время от времени путешественнику приходится расставаться с какими-то вещами или даже кусочками собственной плоти, преподнося их в дар могущественным стражам иного мира. Завершив путешествие, странник, наконец, возвращается в мир воздуха и света, но чаще всего это происходит ночью, так что по возвращении путешественника встречает не солнечный, а звездный свет.

Одна из сущностей, которую можно встретить на пути Тав, в действительности имеет более обширные функции. Это Страж Порога — символ страха, преграждающего путь к преображению. Страж этот может явиться нам где угодно, но все-таки путь Тав — его излюбленное место (по причине своей ассоциации с Сатурном — владыкой Времени и Смерти). Иногда Страж Порога принимает какую-либо конкретную форму, представая в виде чудовища, встающего у нас на пути. Разумеется, это неприятно, но такое явление обычно означает, что соискатель достиг некоей важной поворотной точки в своем развитии. Где бы вы ни столкнулись со Стражем Порога, помните: он утратит силу, если приступить к нему отважно и без боязни.

Перевод © Анна Блейз, 2012
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dar531.wix.com/drevnii-svitok
 
Путь 32, путь Тав
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Путь 28, путь Цадди
» Путь 26, путь Айин
» Путь 25, путь Самех
» Путь 31, путь Шин
» Путь 30, путь Реш

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Древний Свиток - Салон Магии :: Общее :: КАББАЛА-
Перейти: